Найти работу в Ненецком АО

Ненецкий АО  


27 февраля 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Увольнение на испытательном сроке: что подумают рекрутеры?

Бытует такое мнение, что нельзя увольняться после двух-трех месяцев на новой работе, даже если окончательно убедился, что это не твое. Многие считают, что лучше «потерпеть» хотя бы полгода, тогда рекрутеры не будут думать, что ты не выдержал испытательный срок или «летун», а значит, найти работу будет проще. Но так ли это на самом деле?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Я думаю, что любое решение правильное, если оно взвешенное. Зачем терпеть полгода или год (а есть мнение, что лучше отработать год), если информация, данная на собеседовании, совершенно не соответствует действительности? Довольно часто компании просто обманывают кандидатов по размеру вознаграждения, характеру или графику работы. Бывает, что соискатель представлял себе одно, а на деле работа оказалась иного характера. Если же кандидат сам принял необдуманное решение, нужно менять свое отношение к поиску работы. В противном случае вам все время придется «оправдываться» на собеседованиях.


Мария Лямина, начальник отдела по подбору и адаптации персонала, ООО «Росинтер Ресторантс»:
У многих хотя бы раз возникало ощущение и понимание того, что новая работа — не совсем то, что ожидалось первоначально. Коллектив, руководитель, сама компания, да и функционал другой обговаривали — все это складывается вместе и в какой-то момент ты понимаешь, что работать здесь не можешь. И тогда перед человеком стоит выбор: уйти или терпеть в надежде, что со временем привыкнешь. Или просто нужно переждать полгода и найти что-то «по душе». Как в этой ситуации лучше поступить? Ответ один: уходить. Для человека очень важно находиться в комфортной для него среде как дома, так и на работе, от этого очень многое зависит, в том числе его эффективность и производительность. То есть нужно понимать, что если с самого первого дня не нравится место, в котором работаешь, результат работы будет минимальным, а значит, рано или поздно тебя попросят уйти. Так что причинит больший ущерб при дальнейшем поиске работы? То, что ты ушел, проработав всего ничего, и не получил никаких результатов или то, что проработал достаточно, чтобы не возникло никаких вопросов с резюме, но при этом результат работы отрицательный, а значит, и обратная связь будет такая же?
При этом, конечно, это все-таки должен быть разовый случай. Когда в резюме соискателя я вижу, что последний или предпоследний опыт работы меньше полугода, я все равно ему позвоню и уже во время телефонного интервью уточню, с чем это связано. Если же кандидат в принципе не задерживается в компаниях дольше полугода, то ему я вряд ли буду звонить. Тут уже возникают вопросы относительно компетенций и личностных качеств соискателя.

Анастасия Бурова, руководитель HR-направления компании «Сентинел Кредит Менеджмент»:
Прежде чем принять решение о выходе на работу или об увольнении, необходимо взвесить все «за» и «против» несколько раз. Как правило, через три месяца становится ясно на 80%, есть ли будущее у сотрудника в данной компании или нет, но бывают и исключения. Если вы окончательно поняли, что совершили ошибку и эта не та компания, где вы хотели бы работать и развиваться, единственное правильное решение — покинуть ее. Если у вас был непродолжительный срок работы, вы можете указать причину увольнения в резюме, чтобы у рекрутера сразу отпали сомнения и дополнительные вопросы. На интервью будьте откровенны, расскажите об истинных причинах ухода — в конце концов, мы все люди, а людям свойственно ошибаться.


Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала АО «ТК «МЕГАПОЛИС»:
Тенденция, сколько «прилично» и правильно работать в одной компании, с течением времени несколько меняется. Многие соискатели в возрасте от 30 лет говорят, что готовы работать на одной должности от трех лет, их более молодые коллеги 26—29 лет хотят для себя более быстрого развития и в среднем озвучивают готовность работать без изменений около года, еще более молодые кандидаты — полгода. В целом, эта тенденция объяснима не только особенностями поколений, но и уровнем должностей, которые обычно занимают кандидаты описанных выше возрастных групп. Это учитывает и работодатель, проводя собеседования на ту или иную вакансию.
Безусловно, любому работодателю важно, чтобы успешные сотрудники как можно дольше находились у него в штате, ведь на многих должностях сотрудник далеко не с первого дня начинает приносить прибыль компании, так как ему нужно время на адаптацию, ознакомление с процессами в компании и время на выход к самостоятельной работе. До этого момента работодатель вкладывает в своего сотрудника больше, чем получает от него взамен. Для сравнения: линейные сотрудники (например, комплектовщики, продавцы и т. д.) становятся полностью самостоятельными в работе к концу первого месяца работы, специалисты отдела продаж — в зависимости от сложности продукции и клиентов — к середине второго. Это объясняет настороженность работодателей в отношении кандидатов, которые увольняются в течение первых месяцев работы. Кроме того, у рекрутеров возникают опасения, что данные кандидаты не прошли испытательный срок, что может плохо их характеризовать. Поэтому любому кандидату при приеме на работу, нужно учитывать данные аспекты и, проходя собеседования, обязательно обдумывать, насколько он готов работать именно в этой компании. Тем не менее, если обстоятельства складываются таким образом, что вы принимаете решение об увольнении, нет смысла ждать полгода или год — у вас будет низкая производительность, и вы только ухудшите отношения с существующим работодателем. Увольняйтесь, но будьте готовы объяснить свое решение на последующих собеседованиях.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Первым делом рекрутер всегда сталкивается с вашим резюме, а не с трудовой книжкой. Поэтому, чтобы сразу не пугать работодателя частой сменой работы, не указывайте те места, где вы проработали месяц-два или меньше. Укажите несколько основных мест работы и свои конкретные достижения. При личной встрече вы уже сможете объяснить причины столь недолгого трудоустройства — например, отсутствие перспективы развития, зарплата оказалась ниже обещанной и т. п. Любую ситуацию можно обернуть в свою пользу. Объясните, что стремитесь к большему, что вы профессионал своего дела, любите его и готовы трудиться с полной самоотдачей в той компании, где вас будут ценить и вы сможете реализоваться. Если вы устроите работодателя, его не смутит ваша трудовая.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Некоторое время назад действительно была такая проблема — рекрутеры обращали серьезное внимание на кандидатов, которые недолго задерживались в компаниях, часто меняли работу, называли их «летунами». Сейчас, на мой взгляд, к этому относятся проще. Но важно, как вы объясняете причины скорого ухода, почему у вас не сложилось с компанией. Одно дело, если выясняется, что кандидат не прошел испытательный срок, потому что опаздывал постоянно. Другое, если работодатель нарушал ТК. Или, например, человек от безденежья устроился на первую подвернувшуюся работу, поиски при этом продолжал и, как только нашел что-то чуть получше, ушел. У потенциального работодателя наверняка появится мысль: «Так он и от нас через два месяца уйдет».



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.